Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Летом бывает жарко

Жара неблагоприятно влияет на здоровье человека.

Помочь своему организму при сильной жаре может только правильное поведение и бережное отношение к здоровью, выполнение медицинских рекомендаций. Особенно эти обращения относятся к пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в первую очередь сердечно-сосудистыми, нарушениями обмена веществ, эндокринными расстройствами, бронхо-легочными недугами.


В жаркие дни следует отказаться от работы на дачном участке.
Основными мерами борьбы с негативными последствиями аномально жаркой погоды являются:
охлаждения тела (купание в водоеме, ванны с прохладной водой, прохладный душ, протирание мокрым полотенцем); обдувание вентилятором; восстановление водного и солевого баланса: правильное употребление жидкостей и минеральных элементов.
Прежде всего необходимо предотвратить обезвоживание организма. Организм человека на 70% состоит из воды и не может без нее нормально функционировать.
Недостаток воды в организме представляет опасность для здоровья, поэтому нужно не забывать пить воду – не потому что хочется, а потому что нужно.
Симптомы обезвоживания следующие: чувство жажды, сухость во рту, сухие, иногда потрескавшиеся губы, головокружение, усталость, головная боль, раздражительность. Особенно это важно детям и старикам: они более чувствительны к недостатку воды. Поэтому родителям с детьми нужно всегда иметь при себе бутылочку с водой.
Утолять жажду нужно уметь. Взрослым необходимо приблизительно около 2 литров жидкости ежедневно, чтобы восполнять запасы жидкости в организме.


Что пить в жару?


Вода – самый распространенный и недорогой напиток.
Предпочтение следует отдавать жесткой воде, содержащей большое количество калия, магния и других электролитов, потому что с потом большое количество этих элементов покидает организм. Лучше всего утоляет жажду минеральная вода.
Для утоления жажды идеально подходят все жидкости с кислинкой. Кислоты стимулируют выделение слюны, и, значит, сухости во рту не будет. Хорошо добавлять в воду ломтик лимона или несколько кислых ягод – клюквы или брусники. Способствуют утолению жажды и всевозможные фруктово-ягодные соки, кислые по вкусу. Все они содержат витамины и микроэлементы, соли.
Летом хорошо помогают томатный, вишневый, грейпфрутовый, сливовый, алычовый и кизиловый соки. Соки с мякотью утоляют жажду хуже.
Настоящий, классический квас – прекрасный жаждоутолитель, но только квас полученный методом брожения, а не газированный квас.
Полезно употребление зеленого чая, так как он не только восполняет утерянную жидкость, но и содержит антиоксиданты.
Кисломолочные продукты — кефир, ряженка, йогурт, простокваша, включающие органические кислоты, превосходно утоляют жажду. К тому же они быстро усваиваются.
Важно отказаться в жару от напитков с кофеином, от алкоголя, особенно крепкого. Кофе достаточно быстро подавляет чувство жажды, но это вовсе не означает, что воды стало достаточно поэтому если не можете себе отказать в кофе – пейте еще и побольше воды (то же касается и черного чая).


Все это – прописные истины, но многие люди ими, к сожалению, пренебрегают. Чем разумнее мы будем себя вести, тем меньше проблем жара создаст для организма.


Врач –валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Ватаев О.Л тел. 2-53-62

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968