Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная
  • Новости
  • Маммографическое исследование – как метод раннего выявления рака молочной железы у женщин.

Маммографическое исследование – как метод раннего выявления рака молочной железы у женщин.

Рак молочной железы одна из самых распространенных опухолей у женщин. Скрининг, т.е. профилактическое медицинское исследование молочных желез, и самообследование обеспечивают выявление излечимых форм рака.

Поэтому необходимо применение таких инструментально-диагностических средств, которые обнаруживали бы проявления значительно более ранних форм опухолей. Наиболее приемлемой для этих целей оказалась рентгеномаммография.

В ранней диагностике рака молочной железы в настоящее время высока роль вторичной профилактики, выявления опухолей молочной железы на ранних стадиях, когда опухолевый процесс может быть излечен. В практике здравоохранения многих стран вот уже несколько десятилетий проводится маммографический скрининг рака молочной железы, позволивший снизить смертность от этого заболевания на 25 - 30%.

В Республике Беларусь наибольшую обеспокоенность вызывает факт роста числа новых случаев заболеваний раком молочной железы. В связи с прогнозируемым увеличением в последующие годы численности женского населения старших возрастных групп эта тенденция будет еще более выражена. Рак молочных желез, выявленный на ранних стадиях, излечим!

Согласно рекомендациям ВОЗ маммографическому скринингу подлежат женщины в возрасте 50 - 69 лет.

Цифровая рентгенография молочной железы - минимальный вред для здоровья обследуемого.

Женщины в возрасте 50 - 69 лет могут пройти маммографическое исследование по направлению участкового врача-терапевта, либо врача акушера-гинеколога женской консультации.

Если Вы дорожите своим здоровьем, приходите на маммографическое обследование.

Врач онколог   УЗ «Слонимская ЦРБ»                              Богословский   В.В.

Тел.6-19-27

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968