Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная
  • Новости
  • Основные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций

Основные меры профилактики острых респираторных вирусных инфекций

Берегите себя!

Начинается сезон острых респираторных вирусных инфекций! В очередной раз напоминаем вам основные меры профилактики, которые должен соблюдать каждый человек:

  1. Чаще мойте руки с мылом.Это поможет удалить вирусы. Если нет такой возможности – протирайте руки дезинфицирующими средствами или салфетками.
  2. Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот.Вирусы, в том числе и коронавирус легко проникают в организм через слизистые оболочки. Если кашляете и чихаете, прикрывайте нос и рот одноразовыми салфетками. И сразу же их выбрасывайте в закрытый мусорный контейнер или пластиковый пакет. Если салфеток не оказалось под рукой – чихайте и кашляйте в согнутый локоть, но ни в коем случае в ладони.
  3. Сведите к минимуму тактильные контакты. Исключите рукопожатия и объятия. В качестве приветствия помашите рукой или кивните головой.  
  4. Носите защитную маску. Она не дает надежной защиты от попадания вируса в ваш организм, но защитит окружающих от вашего вируса, если вы его подхватили. Менять маску необходимо каждые 2 часа. В случае намокания (увлажнения) маски необходимо её сменить, даже если прошло менее двух часов с момента использования, т.к. влажная среда является благоприятной для размножения микроорганизмов.
  5. Держитесь подальше от мест скопления людей. Старайтесь поменьше пользоваться общественным транспортом, посещать массовые мероприятия и магазины. Если есть возможность дойти до нужного места пешком или доехать на своей машине – сделайте это. В общественном транспорте по возможности старайтесь не трогать поручни. Лучше прислонитесь к чему-то, чтобы не упасть. Если держались за поручень – обработайте руки дезинфицирущим средством. Так же можно использовать одноразовые перчатки, которые тоже нужно обрабатывать антисептиком. Не трогайте руками лицо, особенно нос, рот и глаза. Используйте защитную маску. Соблюдайте социальную дистанцию.
  6. Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте питьевой режим. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя. Соблюдайте режим дня.
  7. На работе как можно чаще протирайте и дезинфицируйте дверные ручки, поверхность стола, клавиатуру компьютера, мобильный телефон.
  8. Дома тщательно мойте посуду, особенно после сырого мяса и рыбы. А затем – руки.  Как можно чаще проводите влажную уборку, вытирайте пыль, дезинфицируйте поверхности.  Если кто-то из членов вашей семьи заболел, изолируйте его в отельной комнате, выделите ему отдельную посуду. Если нет возможности выделить для него целую комнату – держитесь от него на расстоянии не менее 1,5 м и пользуйтесь защитной маской. Ограничьте его контакты с родственниками.
  9. Как можно чаще проветривайте помещение, где Вы находитесь.
  10. Отменяйте встречи с друзьями и родственниками, у которых есть симптомы ОРВИ. Не стоит звать их к себе или приходить в гости, если для этого нет острой необходимости.
  11. У пожилых людей риск заражения увеличивается, особенно тяжело вирусная инфекция протекает у лиц, имеющих хронические заболевания. Пожилым людям рекомендуется оставаться дома и ограничить близкие контакты с другими людьми.

Если вы почувствовали  у себя признаки респираторных заболеваний оставайтесь дома и вызовите врача!

 Статью подготовила инструктор-валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Голенко И.Н.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968