Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Профилактика гриппа у детей.

Грипп - острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Единственным источником инфекции является больной человек. Заражение гриппом происходит при непосредственном общении с больным: при разговоре, чихании, кашле. Возможна передача вирусов через предметы личной гигиены и посуду.

В типичных случаях для гриппа характерно острое начало заболевания, повышение температуры тела (38-39 С), слабость, головные и мышечные боли, глазные симптомы: светобоязнь, слезотечение, боли в глазных яблоках, сухой кашель, насморк. У детей раннего возраста часто появляются боли в животе, рвота, а иногда – судороги на фоне температуры.

У большинства пациентов заболевание заканчивается полным выздоровлением в течение 7-10 дней. Но при наличии хронической сопутствующей патологии у ряда пациентов могут развиться тяжелые осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем.                                                  

Как уберечь Вашего ребенка от гриппа?

- выполнение профилактических прививок против гриппа в предэпидемический период – наиболее эффективный метод предупреждения данного заболевания;

- рациональный, соответствующий возрасту ребенка режим дня;

- полноценное питание, обогащение рациона свежими овощами и фруктами;

- закаливание с учетом возраста и исходного состояния ребенка;

- ограничение посещения ребенком мест с большим скоплением людей (магазины, театры, общественный транспорт);

- исключение контакта ребенка с заболевшим членом семьи;

- прием поливитаминных препаратов в период сезонного подъема заболеваемости;

- ежедневная влажная уборка и проветривание помещений;

- частое мытье рук с мылом;

- ношение масок. Одноразовые маски эффективны до 4 часов, после чего их нельзя надевать повторно.

При появлении первых симптомов гриппа необходимо обратиться к врачу, не заниматься самолечением. Повышение температуры тела является защитной реакцией организма в борьбе с вирусами, поэтому снижать температуру детям без хронических заболеваний рекомендуется при цифрах  выше 38 градусов (при наличии сопутствующих  хронических  заболеваний – при 37,5 градусов). Категорически противопоказано использование  аспирина у детей до 12 лет в качестве жаропонижающего средства. Предпочтение отдается парацетамолу и ибупрофену.

Помните, выполняя мероприятия по профилактике, Вы избежите болезни и ее осложнений.

 

Врач-педиатр (заведующий)  детской поликлиники

  УЗ  "Слонимская ЦРБ"  Марина Алексеева

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968