Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Профилактика игровой зависимости.

Игровая зависимость на сегодняшний день приобрела масштаб настоящей эпидемии, причем наблюдается это не только среди детей и подростков, но и у взрослых.

Игромания (гемблинг, лудоания) - это патологическая склонность к азартным играм, с частыми эпизодами участия в них, которая является основной доминантой в жизни такого человека и влечет за собой обесценивание прежних ценностей для субъекта (семейных, профессиональных, социальных, материальных). Лудомания включена во всемирную классификацию болезней.

Почему люди начинают играть?

Возможными причинами возникновения игровой зависимости принято считать:

  • Разнообразные психические нарушения (психопатия).
  • Дефицит общения. Подобная проблема весьма актуальна среди детей и подростков, чьи родители постоянно заняты на работе.
  • Внутрисемейные конфликты. Часто чтобы избежать семейных скандалов, люди погружаются в придуманный мир, чем только усугубляют ситуацию.
  • Социальные фобии, когда человек страшится межличностных отношений и реального общества. Компьютерные игры помогают ему уйти от реальной жизни, почувствовать себя значимым и сильным. Компьютер для него становится собеседником и другом.
  • Один из легких способов полуения денег.

Профилактические методы:

  1. Осознание проблемы – первый и самый трудный шаг в лечении игромании. Пока вы не поймете, что игромания серьезная проблема, вы так и останетесь в неведении и будете шаг за шагом разрушать свою психику и жизнь.
  2. Подавление желания играть. Нужно осознанно подходить к ситуации. Осознание, что игра для вас – уход от реальности, уже первый шаг на пути к избавлению от игровой зависимости.
  3. Мотивация. Вы находитесь в поиске ответа на вопрос, как избавиться от игровой зависимости? Тогда найдите мощную мотивацию. Без сильных целей и мощных установок избавиться от проблемы будет трудно. Дайте своему мозгу целевую установку к действию. Подумайте,чего вы себя лишаете, проводя время в игре.Задайтесь новой целю в жизни, не оставляя себе времени на укрепление зависимости.
  4. Профилактика данного заболевания также крайне важна, особенно в тех случаях, когда речь идет о возникновении игровой зависимости в подростковом и детском возрасте.Родителям при этом рекомендуется чаще проводить беседы с ребенком, озаботиться его занятостью заинтересовать каким-либо видом спорта или творчеством. Необходимо постоянно поощрять ребенка за успехи, хвалить его, поддерживать его самооценку. 

Если Вы чувствуете, что игра Вас затягивает в ловушку и Вы перестаете контролировать свои действия, Вы можете обратиться за помощью по адресу: г. Слоним, ул. Советская 56, или позвонить по тел. 170

 Психолог ПНО УЗ «Слонимская ЦРБ» Пороль О.В.

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968