Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Противостоим стрессу сами.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья, оно также заключается не только в отсутствии психических расстройств и форм инвалидности, но и в ощущении эмоционального благополучия.

В жизни современного человека очень часто случаются стрессовые ситуации, порой нам кажется, что мы испытываем напряжение гораздо большее, чем наши родители, бабушки и дедушки в своё время.

Методов борьбы со стрессом существует несколько и каждый человек может подобрать для себя оптимально подходящие. Прежде чем принимать меры для устранения симптомов стресса, необходимо выяснить причину негативного воздействия на нервную систему и постараться ее ликвидировать. То есть, если эмоциональный всплеск был вызван конфликтом на работе, скандалом в семье или ссорой с близкими, то нужно  наладить взаимоотношения или не контактировать какое-то время с раздражающим объектом. Если беспокойство вызывает финансовое неблагополучие или другие личные проблемы, следует сосредоточиться на поиске их решений, переключив свое внимание со стрессовых факторов на другие, поднимающие настроение.

Рассмотрим эффективные и каждому доступные способы самостоятельной борьбы со стрессом:

  1. Физическая активность. Спорт — лучшее лекарство от стресса и депрессии. Однако виды нагрузок для женщин и мужчин в данном случае разные. Представителям сильного пола избавиться от негативных эмоций помогают такие виды спорта, как бокс и разные виды борьбы. Женщины могут нормализовать состояние при помощи танцев, йоги, аэробики. Особенно хорошо влияет на нервную систему представительниц слабого пола плавание, катание на коньках и велосипеде, бег.
  2. Водные процедуры. Легкую атаку стресса можно остановить применяя простой и легкий способ — контрастный душ. Чередование холодной и горячей воды действует на организм ободряюще и в то же время снимает нервное напряжение. Поможет расслабиться также теплая ароматная ванна, после которой ощущается легкость и хорошее настроение. Водные процедуры устраняют усталость, нормализуют тонус мышц, избавляют от тревоги. Привести в порядок эмоциональное состояние можно и при помощи природной психотерапии. Прослушивание мелодий, созданных из естественных звуков (капель дождя, шум прибоя, журчание ручья и т. д.), эффективно способствует успокоению и снятию стресса.
  3. Контакт с природой. В моменты стрессового напряжения желательно покинуть общественные места с большим скоплением народа, а также уйти из душных закрытых помещений. Прогулка по парку или вдоль берега отвлечет от беспокоящих мыслей, тем самым подавляя стресс и тревогу. Общение с природой подразумевает и контакт с животными. Это могут быть как домашние любимцы, так и птицы. Иногда просто кормление голубей в сквере действует лучше любого успокоительного препарата.
  4. Арт-терапия. Если стрессы преследуют ежедневно как на работе, так и в домашней обстановке, то рекомендуется найти для себя отвлекающее занятие. Это может быть музыка, живопись, поэзия и другие виды творческих увлечений. Важно выбрать занятие по душе, которое будет действительно доставлять удовольствие и поднимать настроение.
  5. Массаж. Мануальная терапия широко применяется при различных видах психических расстройств, и стресс не исключение. Массаж является лучшим методом лечения, который способствует расслаблению не только мышц, но и организма в целом, включая нервную систему. Кроме того, такой способ борьбы со стрессом повышает устойчивость психики и укрепляет иммунитет, что немаловажно при частой подверженности эмоциональному напряжению.
  6. Фитопрепараты. Помимо естественных методик устранения стресса, можно использовать и натуральные лекарственные средства. Речь идет о недорогих и безопасных препаратах, таких как настойка валерианы, пустырника, пиона и т. д. Лекарства можно применять как систематически, так и в периоды стрессовых атак. Проконсультироваться по поводу приема подобных препаратов можно у своего психотерапевта.
  7. Отказ от вредных привычек. Курение, алкоголь, напитки, содержащие кофеин, стимулируют нервную систему и в то же время ослабляют ее, делая уязвимой. Поэтому прежде чем решать, как справиться со стрессом самостоятельно, нужно постараться исключить из своей жизни факторы неблагоприятного влияния или хотя бы снизить степень их воздействия, уменьшив до минимума количество потребляемого спиртного и сигарет.

Укрепление психического здоровья важная задача каждого человека, реализация которой зависит только от него самого. Берегите себя и своё душевное состояние.

Дорошевич Е.А. врач  психотерапевт   УЗ «Слонимская ЦРБ»

801562-2-53-62

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968