Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Травмы в гололед.

Приходит зимний период, температура  воздуха понижается, ежедневно наблюдается увеличение количества пострадавших с травмами.

Причиной травмы часто служит гололед, раннее наступление темноты, скользкая обувь. В зимний период преобладают ушибы и переломы костей, вывихи.   Страдают  преимущественно  лица трудоспособного  возраста,  дети  и  подростки составляют 2%, а лица старше 60 лет — около 8%. Основной причиной травматизма зимой является банальная спешка. Многие не замечают льда, припорошенного снегом, в результате чего падают и получают различные травмы.

Кроме того, значительная часть травм связана с общественным транспортом. Поскальзываются и падают как при входе в автобус, так и при выходе из него. Особенно опасными могут быть падения на скользких ступеньках. Дети и молодежь любят прокатиться с разбегу на скользкой дорожке, горке. При этом гурьбой и сшибая друг друга,  что  также  не  безопасно.

Часто переломам подвержены люди пожилого возраста из-за возрастных особенностей их скелета (повышенная хрупкость костей, меньшая эластичность связок и мышц). Даже небольшой удар может вызвать переломы конечностей, ребер, позвоночника, а также тяжелую   по  своим последствиям   травму - перелом шейки бедренной кости. В 95% случаев этот перелом встречается у женщин. Людям пожилого возраста без надобности в «скользкую» погоду из дома вообще лучше не выходить, следует отложить поездки, походы в магазин и во всевозможные инстанции.

Те же рекомендации должны соблюдать беременные женщины:

* в гололед лучше остаться дома, ну а если необходимо выйти на улицу, то надеть максимально удобную обувь на плоской подошве, избегать спешки, обходить опасные участки;

* при выходе из общественного транспорта или спуске по лестнице обязательно держаться за перила или попросить прохожих о помощи.

Отягощающим фактором травматизма   является   состояние алкогольного опьянения, сопровождающее травмы почти в 30% случаев.

Чтобы снизить риск падения при гололеде необходимо соблюдать следующие правила:

* носить обувь желательно на плоской  рифленой  подошве  или на низком квадратном каблуке;

* в гололедицу  ходить  нужно по-особому - как бы немного скользя, словно на маленьких лыжах, наступать на всю подошву;

* внимательно смотреть под ноги (в спешке можно не заметить даже открытого льда);

*  идти желательно как можно медленнее. Важно помнить: чем быстрее Вы идете, тем больше риск упасть;

* девушкам на время гололеда не стоит ходить на высоких, тонких каблуках;

* если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно приподнимать полы одежды, когда выходите из транспорта или спускаетесь по лестнице;

* не ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может упасть сосулька или кусок затвердевшего снега.

Если чувствуете, что потеряли равновесие, попытайтесь упасть с наименьшими потерями:

- в момент падения необходимо напрячь мышцы – отделаетесь ушибом;

- безопасней всего падать на бок, так можно обезопасить таз, позвоночник и конечности;

- при падении на спину прижать подбородок к груди, а руки раскинуть пошире;

При получении травмы обойтись без консультации врача можно только в случае легкого ушиба, за исключением ушиба головы. Достаточно к больному месту приложить холод и обработать место ушиба мазью или гелем, рассасывающим синяки. Взрослые должны уметь оказывать первую  помощь ребенку.

Еще  раз  напоминаем:  будьте  внимательны  и  осмотрительны  при  передвижении в  гололед.

                       Статью подготовил врач-травматолог УЗ «Слонимская ЦРБ» Макрецкий А.А.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968