Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Вместе против гриппа

Грипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии и периодические пандемии, охватывающие до 30% населения земного шара.

К счастью, в настоящее время мы обладаем возможностями не только ограничить распространение гриппа, но и эффективно его лечить, предупреждая развитие осложнений и неблагоприятных исходов заболевания. Однако имеется группа людей, склонных к осложнениям при данном заболевании, они и составляют группу высокого  риска по тяжелому течению ОРВИ и гриппа. В первую очередь это дети до 1 года, все лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями, с неадекватно контролируемым сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией. На современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация. После вакцинации (или перенесенного гриппа) в организме формируются защитные антитела, которые сохраняются 6-9 месяцев, а затем разрушаются. Когда в следующем году приходит новый вариант вируса гриппа, то он вновь «застает врасплох» нашу иммунную систему и мы снова болеем. Благодаря проводимой компании по иммунизации  населения против гриппа в последние годы  в Слонимском районе отмечался низкий уровень заболеваемости, отсутствие серьезных осложнений, угрожающих здоровью.

Так как ежегодно  обновляются штаммы вируса гриппа, входящие в состав вакцины, то стоит прививаться ежегодно.

Привиться против гриппа можно в городской и районной поликлиниках, сельских врачебных амбулаториях. Желающим  привиться необходимо обратиться в регистратуру поликлиник  с 8.00 до 19.30, в субботу с 9.00 до 14.30.

Обязательно защититесь от гриппа! Будьте  здоровы!

Заместитель главного врача  по МЭиР               И.Р. Синица                                        

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968