Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

ВНИМАНИЕ КОРОНАВИРУС (РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ)

Коронавирусы - обширное семейство вирусов с доказанными болезнетворными свойствами. Многие из них способны вызывать респираторные инфекции в диапазоне от обычной простуды до более серьёзных состояний, таких как ближневосточный респираторный синдром, тяжёлый острый респираторный синдром.

 

ЧТО ТАКОЕ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ COVID-19?

C0VID-19 - новое инфекционное заболевание, неизвестное до вспышки в провинции Хубэй (Китай) в декабре 2019 г. Оно вызвано последним из недавно открытых коронавирусов (2019-nCoV).

СИМПТОМЫ COVID-19

Наиболее распространённые: повышение температуры тела, утомляемость и сухой кашель. Могут отмечаться различные боли, заложенность носа, насморк, фарингит или диарея. Как правило, эти симптомы развиваются постепенно и носят слабовыраженный характер.

У некоторых инфицированных лиц не возникает каких-либо проявлений болезни или плохого самочувствия. При наличии повышенной температуры тела, кашля и затруднённого дыхания следует обращаться за медицинской помощью.

ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ. Инкубационный период заболевания колеблется в пределах от 1 до 14 суток и чаще всего составляет около пяти суток.

У большинства людей (порядка 90%) болезнь заканчиивается выздоровлением. При этом специфических лечебных мероприятий не требуется. Примерно в одном из шести случаев возникает тяжёлая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности. Пожилые и люди, имеющие определённые заболевания (например, астму, артериальную гипертензию, болезни сердца), подвержены повышенному риску развития тяжёлых форм коронавирусной инфекции.

Смертельный исход заболевания отмечен примерно в 2 % случаев.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ

Заразиться новым коронавирусом могут представители всех возрастных категорий. Заболевание передаётся воздушно-капельным путём от инфицированных людей, поэтому важно держаться от потенциального больного на расстоянии более 1 метра.

Мелкие капли, выделяемые при кашле или чихании, также попадают на окружающие предметы и поверхности. Другие люди могут заразиться в результате прикосновения сначала к ним, а затем - к глазам, носу или рту.

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

  1. Регулярно мойте руки.

Обрабатывайте руки спиртосодержащим средством или мойте с мылом. Это позволит убить вирус.

  1. Соблюдайте правила респираторной гигиены.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос сгибом локтя или салфеткой. Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на людей или предметы, к которым прикасаетесь.

После использования салфетку следует сразу выкинуть в контейнер для мусора с крышкой и обработать руки спиртосодержащим антисептиком или вымыть водой с мылом.

  1. Соблюдайте дистанцию в общественных местах.

Держитесь от людей на расстоянии в 1 метр, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура. Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как C0VID-19, распространяет вокруг мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться при вдыхании воздуха.

  1. По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот.

Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Можно перенести его с кожи в организм, трогая руками глаза, нос или рот.

  1. Остерегайтесь посещения зон инфицирования заболеванием.

Степень риска заражения определяется регионом проживания, а также географией посещённых в последнее время мест. Соответственно, выше она будет в регионах с большим количеством диагностированных случаев COVID-19. В настоящее время наибольший риск приходится на Китай (95 % всех инцидентов).

Если вы посещали эту страну, особенно районы, где зафиксированы случаи заражения 2019-nCoV, или тесно общались с кем-то, у кого после поездки в данный регион наблюдаются симптомы респираторного заболевания, сообщите об этом медицинскому работнику.

Признаки поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь различные причины, в том числе и 2019-nCoV.

Если у вас наблюдаются слабовыраженные симптомы заболевания органов дыхания, вы не посещали Китай, следует тщательно соблюдать элементарную респираторную гигиену и гигиену рук и стараться оставаться дома до выздоровления.

ФАКТ

Получение писем или посылок из Китая безопасно. Заразиться таким образом нельзя, поскольку проведённые ранее исследования показали, что коронавирусы недолго сохраняют жизнеспособность на конвертах, почтовых бандеролях и т.д.

  1. Соблюдайте обычные правила гигиены при посещении продуктовых рынков, где продаются живые животные, мясо и птица или другие продукты животного происхождения.

После касания животных или продуктов животного происхождения регулярно мойте руки чистой водой с мылом, не трогайте руками глаза, нос и рот. Избегайте контактов с потенциально заражёнными отходами или жидкостями животного происхождения на полу или других поверхностях в магазинах и рыночных павильонах.

Категорически избегайте контакта с больными или бродячими животными на территории рынка (котами, собаками, грызунами, птицами и др.). Не употребляйте в пищу сырые, не прошедшие надлежащую термическую обработку или испорченные продукты животного происхождения.

В соответствии с правилами обеспечения безопасности продуктов питания особую осторожность следует проявлять при обращении с сырым мясом, молоком или органами животных во избежание перекрёстного загрязнения продуктами питания, не прошедшими термическую обработку.

  1. Следите за информацией о текущей ситуации и мероприятиях по обеспечению готовности к инфекции в вашем регионе.

Знание фактов помогает лучше оценить угрозу и принять разумные меры предосторожности. Точные сведения о новой коронавирусной инфекции и её распространении в районе вашего проживания могут иметься у обслуживающих медицинских учреждений, центрального органа общественного здравоохранения страны и организации, в которой работаете. Также за ситуацией продолжает следить и принимать ответные меры Всемирная организация здравоохранения (совместно с органами здравоохранения Китая и коллегами в других странах мира).

Важно знать динамику ситуации в вашем районе и принимать соответствующие меры индивидуальной защиты.

\Подготовил врач валеолог О.Л.Ватаев по материалам официального сайта Всемирной организации здравоохранения.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968