Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Жизнь после инфаркта

Инфаркт миокарда - острая и наиболее тяжёлая форма ишемической болезни сердца, при которой происходят гибель участка сердечной мышцы в результате закупорки коронарной артерии, снабжающей его кровью. Что должно измениться в жизни человека, перенесшего этот недуг? Что надо знать о себе и о заболевании для того, чтобы иметь хорошее качество жизни, не стать обузой для семьи, вернуться в профессию? Думая о своем будущем, важно изменить свои правила и привычки.

  • Начинайте утро так, чтобы у Вас было время позавтракать в спокойной обстановке и принять лекарства. Некоторые из лекарств (например, нитраты) должны приниматься за 20-30 минут До выхода из дома.
  • Выходите из дома заранее, чтобы Вы могли постоять несколько минут у подъезда, особенно в холодное время года. Иногда вдох морозного, непривычно холодного воздуха, особенно в сочетании с быстрой ходьбой, может спровоцировать приступ стенокардии.
  • Избавьтесь от привычки начинать ходьбу с быстрого темпа. Дайте сердцу время привыкнуть, адаптироваться к заданному ритму.

Откажитесь от привычки спешить, бежать за уходящим транспортом так, как будто это последний автобус.

  • Где бы Вы ни находились (дома, на работе, в гостях, в лесу, на даче), Вы Должны иметь при себе нитроглицерин.
  • Если Вы уезжаете из дома на любой, даже непродолжительный срок, надо иметь при себе необходимый запас принимаемых Вами лекарств, для того чтобы чувствовать себя в безопасности и не создавать ненужных проблем окружающим.
  • Желательно, чтобы всегда при вас была последняя электрокардиограмма, которую Вам сделали на приёме у врача. Никто не знает, где Вам может понадобиться медицинская помощь, и тогда старая «плёнка» окажет хорошую услугу Вашему врачу.

Самое важное правило успешного лечения - сотрудничество врача и пациента

Подготовил  врач валеолог УЗ «Слонимская ЦРБ»

 Ватаев О.Л. тел. 2-53-62

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968