Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Агитация по противодействию незаконному обороту наркотиков

 О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков

Сегодня проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков остается актуальной для всего мирового сообщества. Данный вид преступной деятельности представляет собой угрозу национальной безопасности, подрывает экономические и социальные устои общества.

В Республике Беларусь качество выполнения задач по недопущению роста уровня наркопреступности находится под постоянным контролем органов власти. На сегодняшний день можно вести речь о том, что выработанная на государственном уровне стратегия приносит свои положительные плоды. Об эффективности проводимой работы свидетельствует определенное оздоровление наркоситуации в стране. На протяжении 2015-2020 годов отмечается поступательное снижение числа регистрируемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

       Справочно: количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в Республике Беларусь: 2015 – 7268, 2016 – 6374, 2017 – 5387, 2018 – 4906, 2019 – 4505, 11 мес. 2020 – 3269.

        Вместе с тем, несмотря на отдельные положительные тенденции, данная проблема в республике и в Гродненской области в частности, не теряет своей актуальности и является одним из самых острых вызовов, стоящих перед современным обществом.

        За 11 месяцев текущего года непосредственно в Гродненском регионе выявлено 288 преступлений линии наркоконтроля, из которых более 47% составили факты сбыта наркотических средств и психотропных веществ. Из незаконного оборота изъято около 18 кг различных видов наркотиков.

         По данным УЗ «Гродненский областной клинический центр «Психиатрия-наркология» по состоянию на 01.10.2020 на учете в наркологической службе области состояло более 1000 наркопотребителей, в том числе четверо несовершеннолетних. Причем, следует учитывать то обстоятельство, что незаконный оборот наркотических средств является одним из наиболее латентных видов преступной деятельности, в связи с чем, можно обоснованно предполагать, что реальный уровень наркотизации общества превышает данные официальной статистики.      

        В настоящее время фактором, оказывающим наиболее существенное влияние на формирование криминогенной ситуации в сфере наркоконтроля, является активное использование наркодилерами информационно-коммуникационных технологий. Превалирующим способом распространения наркотиков в республике является их сбыт посредством интернет-магазинов. Фактически, можно говорить о том, что всемирная паутина используется как своего рода  инструмент для функционирования виртуальной площадки по распространению наркотических средств. Данный вид преступной деятельности дает возможность совершать сделки с наркотиками бесконтактным способом и характеризуется высоким уровнем законспирированности криминогенных процессов.

      В этой связи, одной из приоритетных задач, стоящих перед органами внутренних дел, является изобличение и привлечение к ответственности лиц, занимающихся системным сбытом наркотиков в интересах интернет-магазинов. В текущем году в области задержаны 25 человек, работавших на магазины в качестве «закладчиков». К примеру, в январе был задержан тридцатидвухлетний житель областного центра, размещавший закладки наркотического средства «гашиш» на территории г. Гродно и Гродненского района. У задержанного изъято порядка 100 гр. гашиша. Как показывает практика, сбытом наркотиков посредством виртуальных магазинов занимаются не только местные жители. Так, в октябре в г. Гродно были задержаны двое граждан Российской Федерации, которые прибыли в нашу страну именно в целях распространения наркотических средств. До момента задержания они размещали закладки с гашишем и марихуаной на территории г.г. Минска, Бобруйска, Гродно.      

        Необходимо отметить, что, несмотря на ограничительные меры, введенные в связи со сложной эпидемиологической ситуацией, сегодня сохраняется тенденция к нарастанию объемов незаконно ввезенных в Республику Беларусь наркотиков из Российской Федерации. В последние годы в России заметно увеличилось количество нелегальных нарколабораторий. Помимо внутреннего производства, наркотики активно поступают в страну извне. Эти факторы предопределяют увеличение насыщенности внутрироссийского наркорынка, а также заставляют наркодилеров искать рынки сбыта за пределами государства. Из России к нам чаще всего поступают такие виды наркотиков, как амфетамин, альфа-PVP, гашиш, мефедрон. В текущем году в целом по республике выявлено более 20 каналов ввоза наркотиков из-за рубежа, подавляющее большинство из которых – российские.

       Хотя, мировая пандемия внесла свои коррективы, территория нашей республики по-прежнему используется в качестве транзитной для поставки наркотических средств из стран Евросоюза на территорию ЕАЭС и в обратном направлении. Одним из значимых примеров стало задержание в феврале текущего года вблизи д. Брузги Гродненского района двоих граждан Литовской Республики, которые намеревались перевезти через Государственную границу в специально оборудованном тайнике автомашины порядка 6 кг героина. Тем самым, был пресечен канал поставки наркотиков из Российской Федерации в страны Евросоюза.

        Вместе с тем, контрабандный ввоз наркотиков объективно не является единственным источником насыщения наркотического рынка. Неединичны факты самостоятельного изготовления жителями области наркотических средств. Чаще всего речь идет о выращивании наркосодержащих растений, в частности, мака и конопли, с целью дальнейшего изготовления и сбыта из них маковой соломы и марихуаны. В текущем году в области возбуждены уголовные дела по трем таким фактам (ст.329 УК), выявлены два помещения, специально оборудованные для выращивания конопли.

        К примеру, такое помещение по месту своего жительства оборудовал житель г.Щучина. Масса изъятого наркосодержащего растения составила 1,6 кг. Установлено, что он не только сам являлся потребителем марихуаны, но и сбывал данное наркотическое средство.

        В летний период заинтересованными ведомствами в целом проводится активная работа по уничтожению местной наркотической сырьевой базы. В текущем году на протяжении июня-сентября в  области уничтожено свыше 36 тонн наркотического сырья. Выявлено 121 правонарушение, предусмотренное ст.16.1 КоАП РБ.

        Справочно

        Данная статья предусматривает ответственность за посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Указанные действия влекут за собой предупреждение либо наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

       Большинство регистрируемых в республике случаев совершения наркопреступлений приходится на мужскую часть населения. За 11 месяцев 2020 года женщины составили 6,4% от общего числа установленных лиц. Относительно социального положения граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков, можно отметить, что неработающие и неучащиеся лица составили около 70%, доля ранее судимых - порядка 26%. 

       Особенно подвержены риску вовлечения в наркопотребление подростки и молодежь.  Среди основных мотивов интереса к наркотикам психологи выделяют: стремление к новым впечатлениям, желание быть «своим» в компании, поиск методов «отключения» от реальности и ухода от неприятностей, стремление к «взрослости» и ряд других. В 2020 году в республике зарегистрировано 69 наркопреступлений, совершенных подростками, непосредственно в Гродненской области их количество составило 9. Причем, несовершеннолетние являются не только потребителями наркотиков. Имеют место случаи, когда они выступают в роли наркодилеров.

       В текущем году в республике подростками совершено 24 преступления, связанных со сбытом наркотиков, в нашей области выявлено 7 таких фактов. Нередко эти преступления связаны с деятельностью интернет-магазинов, которые используют несовершеннолетних в качестве  «персонала» для размещения закладок.

       Как показывает практика, проблема наркопотребления характерна не только для молодежи, живущей в крупных городах. Примером тому могут служить факты сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в текущем году несовершеннолетними в Дятловском и Ошмянском районах.        Следует отметить, что, согласно белорусскому законодательству, уголовная ответственность за сбыт наркотических средств наступает с 14 лет.       

       Сохраняет актуальность вопрос опийной наркомании. На протяжении ряда последних лет в качестве сырья для изготовления опия наркопотребители используют семена мака. В этой связи, государством приняты меры, направленные на усиление контроля за их оборотом.

        В частности, ст.12.49 КоАП РБ предусмотрена административная ответственность за различные нарушения порядка оборота семян. К числу таковых, например, относится хранение физическим лицом более двух кг семян, не расфасованных в специальную упаковку, при отсутствии признаков незаконной предпринимательской деятельности (ч.1 ст.12.49). В данном случае правонарушителю грозит штраф в размере от 50 до 70 базовых величин. Законом также предусмотрена возможность конфискации транспортного средства, использованного для перемещения семян мака, независимо от того, в чьей собственности оно находится. В случае совершения лицом любой сделки с семенами мака, не расфасованными в специальную упаковку (ч.2 ст.12.49), предусмотрены санкции в виде штрафа от 70 до 90 базовых величин.

         Однако подобные действия могут повлечь за собой не только административное наказание. При наличии в семенах примесей маковой соломы, а также при установлении ряда иных обстоятельств, свидетельствующих о причастности лица к незаконному обороту наркотиков, оно подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст.328 УК РБ. В текущем году в области возбуждено 3 уголовных дела в отношении лиц, занимавшихся сбытом таких засоренных семян наркозависимым гражданам.

         Следует отметить, что у наркопотребителй отмечается постепенный рост устойчивости организма к психоактивным веществам (изменение толерантности). Это приводит к необходимости употребления все больших доз для получения желаемого эффекта. Наркоман «со стажем» может переносить дозы, смертельные для здорового человека. Однако у одного и того же наркопотребителя толерантность может колебаться. Это обстоятельство, наряду с иными особенностями организма, отсутствием какой-либо информации о качестве вещества, употреблением наркотиков совместно с алкоголем, нередко приводит к передозировкам.

В текущем году в области отмечено увеличение числа фактов передозировки наркотиками, которых зарегистрировано 13 (+5). Такие случаи имели место на территории г.Гродно, Гродненского и Сморгонского районов. Среди веществ, после употребления которых происходили отравления, наибольшая доля приходится на различного рода психотропные вещества, приобретенные у интернет-магазинов. За 11 месяцев 2020 года в результате передозировки умерли четверо наркопотребителей.

         В этой связи, необходимо обратить внимание на то, что уголовным законодательством Республики Беларусь установлены очень жесткие санкции для тех случаев, когда сбыт наркотического средства влечет за собой смерть лица, его употребившего. При наступлении таких тяжких последствий сбытчику грозит до 25 лет лишения свободы (ч.5 ст.328 УК). В текущем году за совершение такого преступления в области осужден один человек. Наказание составило 14 лет лишения свободы.

       В целом, учитывая губительные последствия, наносимые жизни и здоровью граждан, Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает достаточно серьезные наказания за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На сегодняшний день за ряд действий, связанных с распространением наркотических средств, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

        К таким случаям уголовный закон относит, к примеру, сбыт наркотиков заведомо несовершеннолетнему, либо осуществление сбыта на территории учреждения образования, здравоохранения, воинской части. Аналогичное наказание предусмотрено за сбыт наркотиков в крупном размере, совершение такого преступления группой лиц, а также ряд иных преступных деяний (ч.3 ст.328 УК).

       Если распространение наркотиков осуществляется организованной преступной группой либо оно сопряжено с изготовлением наркотических средств в условиях нарколаборатории, для виновных уголовным законодательством определена ответственность в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет (ч.4 ст.328 УК).

       Следует отметить, что в 2019 году были несколько смягчены санкции за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 ст.328 УК. Сроки наказания в виде лишения свободы снижены на два года: с пяти до трех лет по части 2, и с 8 до 6 лет по части 3. Вместе с тем, верхние пределы наказаний по эти частям статьи 328 оставлены без изменений и составляют 8 и 15 лет, соответственно.

       На сегодняшний день  законом предусмотрены санкции за совершение таких деяний, как:

      хищение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст.327);

      незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (ст.328);

      незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Республики Беларусь наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов (ст.328-1);

      потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или нахождение на работе в состоянии, вызванном потреблением наркотических, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (ст.328-2);   

      посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества (ст.329);

       Справочно:

      в случае, если наркосодержащие растения выращиваются без цели сбыта или изготовления из них наркотических средств, лицо подлежит привлечению к административной ответственности (см. выше). Однако, если в действиях лица усматривается умысел на сбыт или дальнейшее изготовление наркотиков из указанных растений, лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 329 УК;

     нарушение правил обращения с наркотическими средствами, психотропными веществами, их прекурсорами и аналогами (ст.330);

     склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст.331);

     предоставление помещений, организация либо содержание притонов для изготовления, переработки и потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или других одурманивающих веществ (ст.332);

     подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков (ст.380).

      Справочно:

     в данном случае предметом преступления являются рецептурные бланки на получение лекарственных препаратов, в том числе содержащих в своем составе наркотические средства или психотропные вещества.

       Помимо уголовного наказания, белорусское законодательство предусматривает административную ответственность за ряд действий, связанных с употреблением наркотиков. К такого рода противоправным деяниям относятся:

      появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (ч.4 ст.17.3 КоАП РБ; влечет наложение штрафа в размере от 5 до 10 базовых величин);

      нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ (ч.5 ст.17.3 КоАП РБ; влечет наложение штрафа в размере от 8 до 12 базовых величин);

      потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте (ч.6 ст.17.3 КоАП РБ; влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 базовых величин).

        В текущем году органами внутренних дел области составлен 21 административный протокол за совершение вышеперечисленных противоправных деяний. Причем, следует иметь ввиду, что повторное в течение года, после наложения административного взыскания, совершение лицом аналогичных действий, является основанием для привлечения его к уголовной ответственности (ст.328-2 УК: штраф, арест, ограничение свободы на срок до 2 лет).

       Органами внутренних дел ведется значительная работа по пресечению распространения некурительных табачных изделий, наиболее известным из которых является «насвай». Несмотря на то, что данные вещества не являются наркотическими, их потребление оказывает крайне отрицательное воздействие на здоровье потребителей. Особую обеспокоенность вызывает их популярность среди подростков и молодежи.

       Эти обстоятельства послужили причиной тому, что в Республике Беларусь оборот данного вещества запрещен и влечет за собой привлечение правонарушителя к административной ответственности по ст.16.10 КоАП Республики Беларусь (незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания).

       В зависимости от общественной опасности совершаемых действий, санкции могут розниться от предупреждения до административного ареста либо наложения штрафа вплоть до 45 базовых величин. В текущем году в области составлено 57 административных протоколов за совершение правонарушений данной категории. Изъято более 14 кг насвая.

       Резюмируя вышеизложенное, необходимо еще раз подчеркнуть, что принимаемые меры на сегодняшний день позволяют не допустить безудержного роста наркомании в республике. Современный антинаркотический курс нашего государства, в первую очередь, направлен на обеспечение всеобъемлющего, комплексного и сбалансированного подхода к организации работы в данном направлении. В республике на всех уровнях выстраивается система, включающая в себя не только методы запретительного характера, но и комплекс мер по профилактике наркомании, а также реабилитации наркозависимых лиц. Однако очевидно, что работа, проводимая заинтересованными государственными органами и общественными организациями, является только одной из составляющих борьбы с этим социальным злом. Успешность противодействия наркопреступности напрямую зависит от личной позиции граждан.

Вконтакте

Инстаграм

Фэйсбук

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968