Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

К сведению жителей г. Слонима и Слонимского района!

Уважаемые посетители поликлиники! С 2016 года в Республике Беларусь начала внедряться автоматизированная информационная система  «Электронный рецепт». Для реализации этой программы в поликлинике по месту жительства выдаётся карта медицинского обслуживания – пластиковая карточка светло-зеленого цвета со штрих-кодом. Она содержит в себе личные данные пациента: фамилию, имя, отчество и другие персональные данные, а также информацию о выписанных лекарствах. 

Для получения карты гражданин должен обратиться в поликлинику по месту жительства, предъявить паспорт и заполнить бланк формы информированного согласия об использовании пластиковой карты «Для медицинского обслуживания».  Карта передается гражданину в поликлинике на безвозмездной основе.

Лечащий врач, назначив пациенту лекарственное средство, заполняет электронную форму рецепта, который по защищенным каналам связи передается в центр обработки данных. Пластиковую карту на прием врача приносить не обязательно. Она необходима тогда, когда человек идет за лекарством в аптеку. Покупка медицинского препарата по электронному рецепту достаточно проста: в аптеке сканируется штрих-код карты, после чего фармацевт или провизор видит весь перечень необходимых лекарств и дозировок.

Следует отметить,  что в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 августа 2019 г. № 1021 «О реализации постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 июня 2019 г. № 60» при создании электронного рецепта врача  не разрешается его дублирование на бумажном носителе, за исключением случаев выписки наркотических средств и психотропных веществ. Поэтому, если вам необходим бумажный рецепт – необходимо заранее предупредить об этом врача.

Не стоит переживать, если вдруг карта потеряется: данные пациента зашифрованы и их может увидеть только тот врач, который в данный момент проводит лечение. Восстановить карту несложно: предъявив паспорт, вам безвозмездно выдадут новую. 

С 2018 года отпуск электронных рецептов возможен не только в сети аптек РУП «Белфармация», но и в целом ряде коммерческих аптечных сетей.

Использование пластиковой карты для медицинского обслуживания позволяет покупать отечественные лекарства с 5%-ой скидкой, изделия медицинского назначения и лекарственные средства импортного производства – с 2%-ой скидкой.

Администрация УЗ «Слонимская ЦРБ»

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968