Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

«Лидатурист» по маршруту Слоним – Пинск – Мотоль

 20 мая 2023 года члены первичной профсоюзной организации Слонимской ЦРБ отправились в экскурсионную поездку, организованную для нас ТЭУП «Лидатурист» по маршруту Слоним – Пинск – Мотоль.

 Пинск — центр древнего Полесья, где в гармоничном единстве находятся великолепные произведения зодчества, богатая история и живописная природа. Маршрут соединяет историко-архитектурные и этнографические объекты, позволяющие экскурсанту представить себе во всем разнообразии элитарную и народную культуру Западного Полесья. Изящные малые архитектурные формы — фонари, скамейки, забавные уличные скульптуры, а также фигурное мощение пешеходных улиц так и просятся в фотоаппарат! Город известен с 1097 г., по сохранности архитектурных памятников он занимает второе место в Беларуси после Гродно. Облик центра города формируют каменные сооружения, возведенные в XVII-XVIII вв. — ансамбль древнего францисканского монастыря; кафедральный собор с изысканным декором фасада и великолепным органом; скульптурные формы иезуитского коллегиума; дворец Бутримовича. 

Во второй половине дня мы посетили агрогородок Мотоль. Этому поселению почти 600 лет! Королева Речи Посполитой Бона Сфорца в 1533 году даровала Мотолю Магдебургское право (право на самоуправление), после чего он превратился в большой торгово-ремесленный центр. Мотоль — родина первого президента Израиля Хаима Вейцмана. А еще Мотоль называют кулинарной столицей Полесья. Мотольский музей народного творчества содержит большое количество экспонатов, представляющих историю ремесел, ткачества, одежды, обрядов, народных традиций. В состав музея входит ветряная мельница, в которой расположен музей хлеба. Экскурсия по музею и концертно-обрядовая программа "ЖИВОЙ ЗВУК" позволила нам погрузиться в своеобразную культуру полешуков, а обильная дегустация "Мотальскія прысмакі" (мясные угощения) усилила это впечатление.

 

Продолжаем открывать новые места нашей родной Беларуси!

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968