Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Плоггинг - бег для неравнодушных.

В тёплое время года на улицах нередко можно встретить группу бегущих людей в спортивной форме с полиэтиленовыми пакетами в руках. Если к обычным бегунам все уже привыкли, то сбор мусора во время пробежек – что-то новенькое. Нет, это не дворники, которые решили заняться активным образом жизни. Это плоггеры вышли на пробежку.

Экологическое движение, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Термин появился от английского глагола jogging («бегать трусцой») и шведского plocka upp («забирать»). То есть плоггинг – это сбор мусора во время пробежки. Его участники и занимаются спортом, и делают города чище. Как правило, такие тренировки и забеги проходят в парке или на берегу водоёма .История плоггинга началась в 2016 году в Швеции. Спортсмен Эрик Альстрём вернулся с горнолыжного курорта в Стокгольм и поразился, как сильно загрязнена столица. Чтобы хоть немного исправить ситуацию, он стал во время пробежек брать с собой мусорный пакет и складывать туда бутылки, банки, окурки и обёртки.Идею подхватили спортсмены-любители и экоактивисты. Так плоггинг стал частью хюгге, скандинавского понятия, в котором сочетаются уют, комфорт и благополучие.Затем у Эрика появились последователи, их ещё называют «послы плоггинга», в разных городах и странах. Это те люди, которые устраивают плоггинг-забеги и освещают их в социальных сетях. Постепенно движение стало популярно во всём мире.Сейчас на базе плоггинга активно развиваются экокаякинг и экодайвинг. Суть та же, только спортсмены собирают мусор в воде.    Почему плоггинг интереснее, чем просто бег.Экологичный бег мгновенно завоевал сердца спортсменов-любителей по всему миру. И вот почему.

Во-первых, это увлекательная игра. Только в Instagram по хэштегу #plogging более ста тысяч постов, потому что многие превращают эту активность в челлендж. Отправляются на пробежку, собирают мусор, фотографируют необычные находки и выкладывают их в сеть. Порой находятся действительно уникальные вещи: редкие пачки сигарет или бутылки, деньги, обёртки. Вот такая спортивная охота за сокровищами.

Во-вторых, плоггинг – хороший способ похудеть.  Оказалось, что плоггинг за полчаса сжигает 288 калорий, бег трусцой – 235, прогулка – 120. – В свои результаты ты сможешь засчитать не только сожженные калории и несколько шагов на пути к более подтянутому и спортивному телу, но и чистоту вокруг, созданную твоими руками. И да, когда ты правильно приседаешь или нагибаешься за мусором, калорий сжигается больше.                                                                                                                                                                                                                        

Как и в любом виде спорта, в плоггинге есть свои правила.    Правило 1.Экобег не должен становиться гонкой за рекордами или наносить вред здоровью. Главное – сделать место, где вы живёте, комфортнее.– Это не забеги, а личная практика, хорошая, полезная привычка, которую каждый может внедрить в свой тренировочный процесс: бег на низком пульсе и плоггинг.   Правило 2.Плоггеры – не дворники. Они собирают только: обёртки, пластиковые бутылки, целлофан, стеклянные бутылки и банки, батарейки, одежду, фантики и лёгкие бытовые приборы. Ни в коем случае не трогают медицинские отходы, опасные острые предметы, тяжёлый мусор. Правило 3.Плоггеры соблюдают правила гигиены и используют защитные перчатки и мусорные мешки. – Если мы перейдём на экологичную жизнь, это запустит коренные изменения всего общества в целом, . – Но просто уборка – это когда ты сел и убираешь мусор вокруг или не спеша ходишь. Такая уборка всеми воспринимается как субботник, и желающих мало. Если же мы приглашаем людей на плоггинг, то это и спорт, и команды, и экология, и ЗОЖ, и фан. Но и это ещё не всё. В России набирает популярность корпоративный вид плоггинга. Это такой субботник, когда коллеги отправляются на пробежку и собирают по дороге мусор. Здесь соединяются волонтёрство, тимбилдинг, забота об окружающей среде, спортивные состязания и социальная ответственность. Как начать заниматься плоггингом?  Надеть удобную форму и кроссовки для бега.Взять с собой на пробежку крепкий мусорный пакет, а лучше два. Повесить их слева и справа. Так нагрузка будет распределяться равномерно.Собрать в них найденный по дороге мусор.Можно сфотографировать «сокровища» и выложить фото с хэштегом #plogging в Instagram.Поздравляем, вы стали плоггером!  

Врач  валеолог Ватаев О.Л. 2-53- 62    УЗ " Слонимская ЦРБ"

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968