Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ ДЛЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Правильное питание при заболевании сахарным диабетом – один из важных методов терапии, ведь именно при помощи правильно подобранных продуктов питания возможно нормализовать содержание сахара в крови, что положительно влияет на здоровье человека.

 Наступление праздника у большинства людей ассоциируется с обильным застольем. Но как поступать тем, у кого питание, в силу обстоятельств, ограничено строгими рамками диеты? Как, к примеру, диабетику отказать себе в порции жареного гуся или традиционном бутерброде с икрой? А как не выпить предложенную рюмочку за здоровье? Обычно тем, кто должен придерживаться правильного питания, хочется этого еще сильнее, чем людям, не ограничивающим свое меню питания. Наличие диабета отнюдь не подразумевает отказ от застолья. Так как же все-таки накрыть праздничный стол для диабетика без риска увеличения уровня сахара? Прежде всего, стоит исходить из того, какого типа диабет. Если при первом типе особенных ограничений в планировании правильного питания нет, важно только всегда иметь при себе нужную дозу инсулина, то при диабете второго типа продукты питания для праздничного стола стоит подбирать внимательно. Прежде всего, нужно исключить опасные блюда, в перечень которых входят:

  • блюда из свинины, колбасные и копченые изделия;
  • острые блюда и пряности;
  • жирные мясные и рыбные продукты;
  • сдобная выпечка и белые сорта хлеба;
  • магазинные фруктовые соки и напитки;
  • сладкие фрукты – виноград, инжир;
  • кетчупы, соусы, горчица;
  • блюда из картофеля;
  • спиртные напитки в недопустимых дозах.

При подобных требованиях многие могут заявить, что правильное питание диабетика вряд ли можно сделать аппетитным и деликатесным. Но при верном подходе праздничный стол таких людей будет состоять из достаточного количества вкусных и полезных блюд. Главное – соблюдать чувство меры.

Врачи-диетологи рекомендуют начинать застолье с салатов, приготовленных из свежих овощей. Содержащаяся в них клетчатка довольно быстро заполняет желудок, притупляя ощущение голода. Это хороший способ уберечься от переедания. Салаты для диабетиков стоит заправлять йогуртом и соком лимона, а не жирным майонезом либо подсолнечным маслом. Рекомендуется включать в питание большое количество зелени и овощей. А картофель и кукурузу нужно употреблять с осторожностью.

Перед началом праздничного застолья допустимо выпить немного свежевыжатого сока. В нем нет клетчатки, и насыщение крови глюкозой произойдет быстро. Ощущение голода немного утихнет, но полностью оно не пройдет даже после первой порции салата. Поэтому, очутившись за накрытым столом, нужно есть неторопливо, получая от этого наслаждение.

К сожалению, диабетики не имеют возможности позволить себе на горячее шашлык, осетрину или жаркое из поросенка. Однако даже врачи-диетологи допускают, что праздничная атмосфера – это как раз такой случай, когда можно себе позволить немного недозволенного. Конечно, в разумных объёмах. Рекомендуется есть мясо либо рыбу без добавок, не нагружая свою тарелку всевозможными гарнирами, содержащими большое количество углеводов. Также не нужно забывать, что запеченные в собственном соку рыба или мясо принесут больше пользы, чем жареные либо заправленные жирным соусом. Белое мясо является самым идеальным вариантом горячего блюда для больных диабетом. Можно использовать для этого курицу, кролика, а также любую нежирную морскую рыбу. Блюдо может быть приготовлено по желанию любым способом:  отварное либо запеченное. либо на пару.

Еще один хороший способ попробовать весь ассортимент вкусных блюд, не причиняя вреда своему здоровью – разделить пополам порции, которые хотелось бы положить на тарелку. Допустим, вместо нескольких кусков мяса, которые обычно съедались за один раз, стоит положить один, а вместо целой тарелки любимого салата – всего пару ложек. С осторожностью нужно подходить к употреблению жирных сыров, блюд из печени, а также острых соусов.

Отдельное внимание стоит уделить сладкому. Десерты могут быть горячими, охлажденными и в большинстве из них содержатся сахар и молоко. Здесь стоит определить, какого рода сахар употребляется – «быстрый» либо «медленный»? Важно установить, насколько быстро сахар, который содержат эти продукты питания, попадает в кровь. Этот процесс замедляют холод, жесткая структура и присутствие жиров.

К примеру, если очень хочется съесть мороженое, необходимо быть осторожным – по прошествии некоторого времени может начаться гипогликемия. Все дело в том, что низкая температура и жир мороженого существенно замедляют повышение уровня сахара. Следовательно, в этом продукте содержится «медленный» сахар. По этой причине такой десерт лучше есть не сразу же после обеда, а через какое-то время и в небольших количествах – не более 50 грамм.

Допустимо ли употребление спиртного таким людям? По этому вопросу существует два мнения специалистов. Алкоголь довольно быстро поступает в клетки поджелудочной железы, что провоцирует уменьшение содержания сахара в крови. В это же время блокируется действие активных веществ, которые разрушают инсулин, таким образом, срок жизни его в человеческом организме продлевается. Создается эффект поступления в организм двойной нормы инсулина. Но в итоге через определенное время после употребления алкоголя может возникнуть риск появления гипогликемии. Именно поэтому некоторые специалисты считают, что больным диабетом нельзя употреблять никакого спиртного.

Но существует и более лояльное мнение. Коль праздничные застолья случаются не так уж и часто, не будет ничего страшного в том, чтобы вместе с гостями и родственниками выпить бокал вина. Конечно, увлекаться этим и делать из исключения правило не стоит. Допустимая доза, которая не принесет вреда организму – это 80 г водки или коньяка либо 200 г сухого вина. О пиве, сладких и полусладких винах придется забыть. Коньяк выбирать нужно внимательно, потому как иногда недобросовестные производители добавляют в него жженый сахар. Очень важно контролировать уровень содержания сахара в крови через примерно одинаковые промежутки времени, а также после трапезы и перед сном. Если организовать правильное питание, соблюдая эти несложные правила, праздник принесет лишь наслаждение и приятные впечатления.

Врач эндокринолог  УЗ « Слонимская ЦРБ» Михальчик Р.В. тел. 2-53-62

 

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968