Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Психологическая поддержка пациента больного раком.

Когда человек в первый раз слышит свой диагноз, он испытывает сильный стресс, включающий переживания за близких, детей, родителей, страх перед смертью, выраженную тревогу за свое здоровье. Все это приводит к глубокой депрессии и чувству отчаяния, а иногда и к попыткам самоубийства.

Такое поведение обусловлено убеждением, что рак – это синоним смертного приговора, что на самом деле далеко не так. Пациенты не совсем осознают, что своим негативным отношением только мешают эффективному лечению болезни. Организм, ослабленный действием химиотерапии,  и хирургического вмешательства дополнительно получает нагрузку в виде тревоги и страха. Это чревато не только психологическими проявлениями, но и большим напряжением мышечных волокон, невозможностью расслабиться, повышением артериального давления, нарушением режима сна и потерей аппетита.

В таком случае крайне необходима психологическая поддержка пациентов их родными и, конечно же,  специалистами в области психологии и психотерапии.

Врачи помогают в формировании адекватного отношения к заболеванию, сниженю уровня тревоги, преодолении страхов, поиске внутренних ресурсов для борьбы с раком.

Перечислим некоторые рекомендации, которые будут полезными  для родственников онкобольных.

  1. Не забывайте помогать с бытовыми вопросами, возьмите на себя организацию питания. Старайтесь делать это красиво, здоровым людям зачастую не очень важно, как выглядит еда и на чем её подают. Получающего курс химиотерапии пациента беспокоят запахи, снижается и извращается аппетит. Спрашивайте, что хочется страдающему аппетитом близкому человеку, и подавайте ему это небольшой порцией и на красивой тарелке, воду — не в кружке, а непременно в стеклянном стакане. Красивая сервировка возбуждает аппетит, Ваше внимание и любовь будет оценена, даже если больной капризничает, вы то точно будете знать, что сделали для него всё возможное.
  2. Найдите время сходить с больным родственником на приём или сдать анализы, если позволяют силы, то после визита прогуляйтесь на свежем воздухе. Очень трудно психологически жить в замкнутом круге «дом-больница-дом», время от времени просто необходимо нарушать заточение, и лучше делать это каждую неделю. Перспектива приятного события украшает период ожидания, человек мобилизуется и видит сегодняшний день гораздо позитивнее.
  3. Больше разговаривайте с близкими людьми, делитесь с ними переживаниями, проблемами и ни в коем случае не позволяйте им замыкаться в себе.
  1. Общайтесь с лечащими врачами .

Давно доказано, что терапевтическое сотрудничество во время лечения повышает эффективность терапии. Можно попросить доктора о «втором мнении», мудро делать это вежливо и мягко, без демонстрации своих сомнений и недоверия

Онкология радикально изменяет и жизнь, и мировоззрение всех членов семьи больного раком. Трудный этап, к сожалению, не у всех проходит с хорошим результатом. Главное быть уверенным, что для близкого человека вы не только сделали всё, что могли, вам удалось помочь и облегчить, и даже украсить эти месяцы моментами искренней радости и любви.

УЗ «Слонимская ЦРБ»

Психолог ПНО                                                      О.В. Пороль

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968