Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Советы для любителей природы

Не  всегда  поход  в  лес заканчивается  приятными  воспоминаниями. Вероятность заблудиться летом в лесу возрастает, поэтому идти в лес нужно подготовленным и  приняв  во  внимание  наши советы.

Даже если вы знаете лес очень хорошо,  риск заблудиться все равно существует. Отправляясь в лес,  обязательно сообщите родным  или  соседям,   куда вы идете. Пожилым людям лучше отказаться от похода за ягодами  и грибами одним. Не забывайте о безопасности —  в лес берите с собой заряженный телефон с положительным балансом. Запомните номер единой службы спасения  101 и 112. Номер экстренной службы спасения  сработает при наличии сети любого сотового оператора,  главное, чтобы  телефон был заряжен. Оденьтесь в яркую и непромокаемую одежду. Запас воды должен быть обязательно. Здесь действует принцип – чем больше, тем лучше.

Возьмите  нож, спички и небольшой перекус.

Не забудьте аптечку. В ней должны быть обезболивающие и желудочные лекарства, пластырь, бинт, зеленка и средство от укусов насекомых.

Помните: идя вдоль линии электропередач или вниз по течению реки, вы выйдете к людям. Прислушайтесь и идите на звук: шум трактора слышно за 3 - 4 километра, а лай собаки - за 2 - 3 километра. Не выбирайтесь из леса ночью. Ночью легко травмироваться. Главное, не паниковать и  подумать о своем ночлеге.   Для него подойдет яма от вывороченного с корнем дерева. Убежище наподобие шалаша можно сделать из хвойных веток.  В качестве подстилки для сна  можно использовать  сухие ветки или мох. Чтобы те, кто вас ищет, не прошли мимо вас, повесьте на кусты то, что может привлечь внимание - рюкзак, кепку, платок. В борьбе с холодом поможет газета или мох, спрятанный под одежду.

Если в лесу вас застала гроза,  держитесь подальше от высоких деревьев. Лучше всего присесть между низкорослыми деревьями или в низине. Избегайте соседства с соснами, дубами и тополями. По статистике в такие деревья, как клен и береза, вероятность попадания молнии минимальна.

В любом случае, отправляясь в лес, относитесь к этому очень серьезно. Будьте наблюдательны и внимательны, тогда  поход за грибами и ягодами  принесет  только положительные эмоции.

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968