Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

  • Главная
  • Новости
  • В рамках «Всемирного дня без табака» была проведена «Прямая линия».

В рамках «Всемирного дня без табака» была проведена «Прямая линия».

В рамках «Всемирного дня без табака» в  УЗ «Слонимская ЦРБ» 14.05.2021 проведена «Прямая линия».  На интересующие вопросы по профилактике никотиновой зависимости отвечала заведующая ПНО врач-психиатр Артремюк Е.В.

1)Помогает ли курение похудеть?  Низкий аппетит курильщика связан с расстройством пищеварительной системы. Именно из-за этого многие бросающие курильщики частенько набирают вес. Но, как правило, набирают они всего 5-7 кг, а через полгода вес вновь приходит в норму. Уж лучше быть здоровым и есть столько, сколько требуется организму, а не травить его и держать на постоянном голодном пайке.

2)Лёгкие сигареты безопаснее обычных? Так считают из-за того, что в лёгких сигаретах меньше смол и никотина. На самом деле: Вовсе нет. Легкие сигареты  – это рекламная ловушка табачных компаний. Содержание некоторых веществ в этих сигаретах, действительно, иногда бывает меньше, но, как правило, в таких сигаретах делают простой перфорированный фильтр. Это приводит к тому, что большинство курильщиков просто начинают курить чаще. Также не стоит забывать, что легкими сигаретами обычно сильнее затягиваются, что приводит к более глубокому проникновению продуктов горения в организм курильщика.

3)Курение безопасно для окружающих. Потому что в выдыхаемом дыме никотина уже нет. На самом деле: Никотин в выдыхаемом дыме частично остаётся, но опасен не он, а  канцерогенные вещества, радиоактивные изотопы и угарный газ. Особенно опасно пассивное курение для детей и женщин. Никогда не курите при них.

4)Электронные сигареты безопасны? Электронные сигареты  выглядят безопаснее, чем обычный табак и позиционируются как нечто безобидное и безопасное, поэтому её курение становится бесконтрольным.  Любое вещество, которое поступает в организм в излишке, способно нанести вред. Глицерин, пропиленгликоль и никотин при нагревании ни при каких обстоятельствах не могут принести пользу организму. Учитывая, что мятные и фруктовые ароматизаторы  не всегда имеют натуральную основу, они могут быть токсичны и даже в малых дозировках отравлять организм.

5)Как не курить, если  курение позволяет расслабиться и снять стресс? Курение, действительно, позволяет снять стресс… на 3-4 минуты. Однако расслабиться с помощью курения не получится, так как вам потребуются всё большие дозы. Мы привыкаем успокаиваться с помощью сигареты, не прикладывая других усилий. Организм так же привыкает к определенной дозе никотина. В мозгу образуется огромное кол-во никотиновых рецепторов требующих дозы. И чтобы их «накормить», требуется никотин. Как итог, курение в долгосрочной перспективе никак не успокаивает. А только усугубляет ситуацию. Постарайтесь найти другой способ снятия стресса. Как только у вас появляется желание закурить – не доставайте сигареты из пачки, по крайней мере 3-5 минут. В это время постарайтесь занять себя чем-нибудь другим, что помогло бы забыть о сигарете. Попробуйте заменить курение другими занятиями: физическими упражнениями, новым увлечением.

6)Какие симптомы проявляются после отказа от курения? У Вас могут появиться некоторые симптомы, связанные с преодолением зависимости организма от никотина (ухудшение настроения, чувство беспокойства, тревоги, нарушение сна, учащённое сердцебиение, потливость, сухость во рту, кашель, першение в горле). Не пугайтесь, помните, что неприятные ощущения наиболее интенсивны в первое время, а затем уменьшаются и как итог исчезают.

Курение очень опасно для жизни. Мало того, что пристрастившись к курению, вы становитесь самым настоящим наркоманом со всеми вытекающими последствиями, так вы ещё и уничтожаете здоровье окружающих. Не говоря уже о том, что вы убиваете себя за собственные деньги.

Артемюк Е.В. врач психиатр (заведующий)  ПНО УЗ «Слонимская ЦРБ

Тел 6-65-03

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968