Russian Belarusian Chinese (Simplified) English

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968

Уважаемые жители нашего района! Выдача пластиковых карт для всех пациентов,зарегистрированных в зоне обслуживания УЗ "Слонимская ЦРБ" осуществляется в регистратурах районной, городской и детской поликлиник в будние дни с 08.00 до 20.00 и в субботу с 9.00 до 15.00. Для разъяснения возникающих у населения вопросов о коронавирусной инфекции можно обратиться к заведующей терапевтическим отделением районной поликлиники Левкевич Диана Ивановна по телефону: 2-49-59. !!! Обращаем внимание, что 2 января 2023 года вступают в силу изменения Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», в связи с этим, подача электронных обращений будет возможна только с помощью государственной единой (интегрированной) республиканской информационной системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц В УЗ «Слонимская ЦРБ» можно пройти экспресс-тест на коронавирусную инфекцию (COVID-19) на платной основе. Подробнее в новостном блоке.

Здоровье детей и школа

Поступление в школу - один из наиболее существенных критических периодов в жизни детей. Малышам приходится привыкать к новой обстановке, к новому режиму, учителям, изменяется привычный стереотип, психоэмоциональная нагрузка. Этот период привыкания к условиям школы является адаптационным и от него во многом зависит здоровье ребенка в будущем.

Наиболее выраженные изменения в состоянии здоровья прослеживаются в течение первого  полугодия. От того, как пройдет адаптация на 1-м году обучения, во многом зависит здоровье, работоспособность и успеваемость в последующие годы.

Возникает вопрос - есть ли какие-либо признаки, по которым родители могут судить о степени тяжести адаптации? Да, это  прежде всего нарушения в поведении, во взаимоотнашениях с детьми, снижение речевой активности, неустойчивое эмоциональное состояние, незначительное снижение аппетита, продолжительности и глубины сна. Если в течение 2-3 недель состояние ребенка нормализуется, значит – адаптация прошла легко.

Если же нарушения становятся более выраженными и длительными, а родители отмечают у детей боли в животе, частое мочеиспускание, изменение температуры тела, усиленное потоотделение – это значит, что снижается общая сопротивляемость организма. Все функциональные сдвиги становятся особенно отчетливо выраженными в дни, предшествующие острому заболеванию, которое, как правило, возникает в виде острой респираторной инфекции, протекающей без осложнений. Так происходит адаптация средней тяжести и длительность ее – 30-35 дней.

Изменения в состоянии здоровья при тяжелой адаптации проявляются в снижении массы тела; нарастании  астено - невротических реакций (быстрая усталость, апатия, нежелание что-либо делать, головокружение тошнота и др.); ухудшении нервно-психического здоровья (головные боли. нарушение сна, изменение аппетита ); снижении или повышении артериального давления; падении общего мышечного тонуса, что приводит к нарушению осанки. Учащаются простудные заболевания.

Здесь особенно велика ответственность родителей. Они прежде всего должны заметить те, подчас незначительные изменения, происходящие в ребенке, которые свидетельствуют о том или ином неблагополучии в состоянии его здоровья. При этом важно не только заметить их, самое главное – правильно понять, оценить и принять своевременные меры.

Актуальной проблемой сегодня является контроль за состоянием здоровья  детей – будущих школьников. Поэтому родителям следует внимательно отнестись к заключениям всех врачей специалистов, которые обследовали ребенка (педиатра, хирурга, травматолога, окулиста, невролога, отоларинголога, стоматолога, психиатра, эндокринолога, логопеда) и выполнять все назначения по коррекции  выявленных нарушений. Особое внимание следует обратить на состояние осанки и зрения у малыша. Зачастую дети, имеющие плохую осанку, страдают одновременно близорукостью.

Итак, для того, чтобы малыш благополучно привык  к новым условиям и учился с радостью, родителям необходимо:  строго следовать рекомендациям врачей и педагогов, тщательно следить за состоянием здоровья ребенка, его весом, ростом, нервно - психическим развитием, обеспечивать оздоровление и лечение детей в зависимости от результатов врачебных осмотров, организовать правильный режим дня, близкий к режиму, который будет принят в школе, куда поступает ребенок, обеспечить рациональное питание, закаливание, соблюдать продолжительность сна и время пребывания на свежем  воздухе, воспитывать доброжелательное отношение к детям и взрослым. Обстановка в семье должна быть спокойной. Не поддавайтесь эмоциям. Они - плохие советчики. От вашего отношения к ребенку и его проблемам во многом зависит будущее растущего человека, и только внимание, терпение и желание помочь принесут успех.

Зав. детской поликлиники                                         Алексеева  М.С.

 

 

Приемная главного врача: тел./факс: +375 1562 25192

Справочная больницы:  +375 1562 65968